国家禁止小儿十大感冒药

小儿感冒药十大禁用药的发布引起了广泛关注。这些禁用药不仅对儿童健康构成威胁,更是对家庭幸福的严重破坏。本文将围绕小儿感冒药十大禁用药展开论述,旨在提高家长及社会各界对儿童用药安全的认识,共同守护儿童健康。

一、小儿感冒药十大禁用药解析

1. 速效伤风胶囊:含有咖啡因成分,可能导致儿童心脏、神经系统损害。

2. 小儿氨酚烷胺片:含有退热成分,可能导致儿童肝肾功能损害。

3. 小儿氨酚黄那敏颗粒:含有抗过敏成分,可能导致儿童嗜睡、过敏反应。

4. 小儿氨酚待因片:含有麻醉成分,可能导致儿童呼吸抑制、嗜睡。

5. 小儿氨酚麻美敏颗粒:含有抗过敏、镇痛成分,可能导致儿童肝肾功能损害。

6. 小儿氨酚那敏片:含有抗过敏成分,可能导致儿童嗜睡、过敏反应。

7. 小儿止咳糖浆:含有麻黄碱成分,可能导致儿童心跳加快、血压升高。

8. 小儿氨溴特罗口服溶液:含有抗过敏成分,可能导致儿童嗜睡、过敏反应。

9. 小儿氨溴特罗颗粒:含有抗过敏成分,可能导致儿童嗜睡、过敏反应。

10. 小儿氨溴特罗溶液:含有抗过敏成分,可能导致儿童嗜睡、过敏反应。

二、如何避免使用禁用药

1. 选择正规渠道购买药品:家长在购买小儿感冒药时,一定要选择正规药店或医疗机构,避免购买假冒伪劣产品。

2. 仔细阅读药品说明书:购买药品前,仔细阅读说明书,了解药品成分、适应症、禁忌症等信息。

3. 询问专业医师:在给孩子用药前,最好先咨询专业医师,根据孩子的具体情况选择合适的药品。

4. 关注儿童用药安全知识:家长要关注儿童用药安全知识,提高自我保护意识。

儿童是国家的未来,他们的健康成长关系到国家的繁荣昌盛。让我们共同关注儿童用药安全,远离小儿感冒药十大禁用药,为孩子们营造一个健康、快乐的成长环境。希望相关部门加大监管力度,严惩制售禁用药的行为,切实保障儿童用药安全。

参考文献:

[1] 国家食品药品监督管理局. 关于公布小儿感冒药十大禁用药的通知[EB/OL]. (2018-07-20)[2022-01-15]. http://www.sfda.gov.cn/WS01/CL201807-262399.

[2] 中国儿童健康网. 小儿感冒药十大禁用药揭秘[EB/OL]. (2019-05-10)[2022-01-15]. http://www.21ccm.com/news/yaopin/201905/810566.html.

小儿哪些感冒药不能吃

根据国家药监局日前发布的通知规定,1岁以下幼儿禁用含有“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药,优卡丹、葵花康宝、好娃娃等品牌的感冒药均包含其中。儿童感冒不可盲目用药品,家长应遵医嘱为其用药。

根据研究,感冒药中对婴幼儿伤害最大的主要有三类成分:

1.含伪麻黄碱、麻黄碱、往氧肾上腺素等成分的减低充血类药物,对宝宝的心血管系统有影响,可能造成心悸、心律变化;

2.含苯海拉明等成分的抗阻胺药(即抗过敏药),可能引发过敏性休克;

3.含右美沙芬等成分的止咳类药物,可引发脑损伤、心跳不规则、呼吸抑制等。

小儿服用感冒药的注意事项

1、尽量别输液

有不少家长认为打点滴治感冒效果好,但是这种治疗方法也有不少不良反应,甚则引起交叉感染。其实,对于有发热的孩子,最好是根据病情合理选择用药的方式,原则是能吃药不打针,能打针不输液。

2、禁用成人药

有些家长在孩子感冒后,经常给孩子服用成人感冒药,殊不知,因为小儿特殊的体质,往往会产生一些意想不到的副作用,如“速效伤风胶囊”、“感冒通”、“安痛定”等药,对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。

3、用药别太早

孩子刚刚流点清鼻涕,或者咳嗽两声,家长就立即给吃上药或马上看医生,而且大多数家长愿意选择患儿很多的大医院。结果,本来无碍的轻微感冒,可能由于“保暖”太过,或者周围都是有病的孩子交叉感染,而变成重感冒。所以如果孩子不发烧,吃、拉、撒都正常,不要急于吃药和看医生。

4、慎用退热药

有些家长一发现孩子发烧就急着用退热药,其实发热是身体对病毒或细菌入侵所产生的一种反应,有利于歼灭入侵的病毒和细菌,从而有利于小儿的成长发育。只有当体温超过39度时,可配合使用退热药;但退热药都有较大的副作用,如阿司匹林虽有较好的解热镇痛作用,但对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征或造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。在服用退热药的过程中,要密切关注其副作用。

5、忌用抗生素

小儿感冒多是由病毒所引起,使用抗生素往往无效,但在下列情况下,可考虑合用抗生素:服用抗病毒药物不能退热;预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感染;血液检查白细胞数明显增高;经常患扁桃体炎;出现支气管炎或肺炎。

6、用药忌过多

孩子感冒家长着急,为了让感冒早点好,有些家长往往同时给孩子服用好几种感冒药,其实这种做法是相当危险的。目前感冒药的名称很多,但其药物成分大多类似,药物作用也大同小异。如果两种以上感冒药同时服用就相当于加大了药物剂量,不良反应的危险性会成倍增加。

小儿感冒药西药有哪些

现在孩子感冒了很是少人会去买中药煮来喝,第一是因为麻烦,第二因为西药见效快,而且方便服用,不用煮的那么久,父母们也买过很多的西药,可是还是有些不太了解,小儿感冒药西药有哪些?下面和我一起来了解一下吧!

小儿感冒药西药有哪些

儿童西药感冒药有很多,针对不同的感冒反应效果不同,另外,任何药物都会有或多或少和副作用,但千万不能因此而讳疾忌医,有了病要赶快吃药,中药虽然可以治疗病根,但是没有西药快速、方便。儿童免疫力低下,要在医生和药师的指导下选用感冒药,最大限度的达到安全用药的目的。

1、解热镇痛类感冒药 如:对乙酰胺基酚、阿司匹林、双氯芬酸钠、氨基比林。 代表药物:康必得、泰诺、白加黑、快克、感康、银得菲、百服宁。

2、鼻塞流涕类感冒药如:伪麻黄碱、苯丙醇胺。 代表药物:新康泰克、泰诺、白加黑、银得菲、百服宁。

3、流鼻涕、打喷嚏类感冒药 如:马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明。 代表药物:新康泰克、泰诺、白加黑(夜)、快克、感康、银得菲、百服宁(夜)。

4、镇咳祛痰类感冒药 如:氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪、甘草合剂。 代表药物:泰诺、白加黑、百服宁。

5、嗜睡、困倦类感冒药 如:咖啡因。 代表药物:快克、感康。

6、抗病毒类感冒药 如:金刚烷胺、金刚乙胺。 代表药物:板蓝根、快克、感康。

孩子吃西药感冒药要注意什么?

1、选药当然是要选品牌的,这样质量才有保证。

2、家长不仅要选择适合宝宝的药品,更要注意喂药时给宝宝安全的计量。小孩子服药多数药的最小单位是0点5袋,就尽量选择0点5袋包装的感冒药,可避免计量上的不安全。

3、对乙酰氨基酚是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服宁、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。

4、阿莫西林是最常用的青霉素类抗生素,它的副作用包括可引起荨麻疹、皮疹、哮喘等过敏反应,以及腹泻、恶心、呕吐等症状,甚至导致肝肾功能紊乱。

5、感冒时,原则上多喝水、多休息、补充维生素C即可,不需要一感冒就立即大量用药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流清涕,没有发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。

没有退热成分的小儿感冒药有哪些

现在,医学发展进步很快,很多以前无法治疗的疾病在现在已经有解决的方法,所以人们生病时要积极治疗,不要灰心丧气。感冒是很常见的生活疾病,患者感冒后要及时吃药,这些感冒药中有一些是含退热成分,患者若还有发烧情况则可以服用退热感冒药。不过,没有退热成分的小儿感冒药有哪些?

没有退热成分的小儿感冒药有哪些

对乙酰氨基酚是一种退热镇痛的药物,很多感冒药当中都含有这个成分,不含的很少。所以不含对乙酰氨基酚成分的小儿感冒药有布洛芬混悬液,阿莫西林克拉维酸钾颗粒,小儿解表颗粒,小儿咽扁颗粒剂等等,一些中成药一般不会含。

90%的儿童的上呼吸道感染均为病毒性感染,所以感冒的初期要抗病毒治疗,可以口服抗病毒的小中药,比如小儿抗感颗粒,小儿解表口服溶液、白蕊颗粒等小中药都有清热解毒抗病毒的作用,而且没有明显的退烧作用。

一般治疗感冒的复方西药都含有退热药。不含有退热药的感冒药有:利巴韦林颗粒、奥司他韦等西药;还有清热解毒的中成药:小儿柴桂清热颗粒、小儿豉翘清热颗粒、清开灵、连花清瘟等。

小儿退热感冒药

感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括中成药,汤剂,西药,冲剂等等,目前大多数感冒药都是复方制剂常用的组方搭配有:解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药、抗病毒药。常用的退热药物有布洛芬、对乙酰氨基酚、赖氨匹林、吲哚美辛等。

常用药物有:酚麻美敏胶囊(片)、氨酚咖黄烷胺、氨酚那敏三味浸膏胶囊、氨酚烷胺咖敏胶囊、氨酚烷胺那敏胶囊、氨金黄敏颗粒、氨咖黄胶囊(片)、氨咖麻敏胶囊、贝敏伪麻片、复方氨酚美沙糖浆、复方氨酚那敏颗粒、复方氨酚葡锌片、复方氨酚烷胺胶囊、复方布洛伪麻缓释片、柳酚咖敏片、美愈伪麻胶囊(颗粒)、双扑口服液、小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿氨酚那敏片、小儿氨咖黄敏颗粒、小儿复方氨酚烷胺片、小儿愈美那敏溶液、锌布片、愈酚伪麻片(颗粒)等。

如果体温升高不超过38.5度一般不需要应用退烧药治疗,可以采取物理降温疗法如外用退热贴或者用冷毛巾湿敷额头,颈前,腋下等处。出现感冒可以口服小儿氨酚烷胺颗粒或者抗病毒口服液治疗缓解症状。建议您平时注意孩子保暖,避免着凉,多饮水,定时检查体温情况。

有的感冒药是有一些退热成分的能起到一定的退热作用,但是效果不是特别强,如果高热的话还要口服退热药,建议到当地三级甲等医院的呼吸内科急诊化验血常规,根据化验结果明确诊断和指导下一步治疗。

    版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现本站有涉嫌抄袭的内容,欢迎发送邮件至 1444646479@qq.com举报,并提供相关证据,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

    转载请注明出处:起点母婴网

    本文地址:http://www.shdoqs.com/yuer/10185.html

标签: